гранты малому бизнесу

В России хотят увеличить гранты для IT-проектов

Общая сумма, заложенная на эти цели, может вырасти шесть-семь раз.

Минцифры обсуждает возможность увеличения финансирования Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Как сообщают «Ведомости», предполагается, что выделение средств поможет ускорить импортозамещение в области информационных технологий после того, как многие иностранные компании присоединились к антироссийским санкциям.
Отмечается, что в 2021 году фонд выдал гранты на общую сумму 4,4 млрд рублей, а на каждый отдельный IT-проект приходилось от 20 млн до 300 млн рублей. Изначально планировалось сохранить финансирование в 2022 году на том же уровне, добавив при этом 1,87 млрд рублей на субсидии для малого и среднего бизнеса на закупку отечественного программного обеспечения. Однако теперь речь идет уже об общей сумме 30 млрд. При этом и максимальная сумма, выделяемая одному проекту, может вырасти до 500 млн рублей.
Об ограничении или приостановке работы в России заявили такие компании, как Microsoft, Oracle, Autodesk и Cisco. В связи с этим обсуждалась возможная отмена ответственности за использование нелицензионного ПО, однако в итоге такое решение не нашло поддержки.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что российское ПО с 50% скидкой доступно на новой платформе МСП.рф. Соответствующая программа была запущена прошлым летом по поручению Михаила Мишустина в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».