Власти Кронштадта хотят увеличить число малых предприятий

Как сообщил Вячеслав Богомолов, заместитель главы районной администрации, малый бизнес составляет 67% от всех предприятий района. Основные сферы его деятельности — торговля, общественное питание и бытовое обслуживание. В малых предприятиях работает около 30% населения. 20% налогов в местный бюджет также приносят «малыши».
Правительство Санкт-Петербурга одобрило Государственную программу Санкт-Петербурга ««Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015—2020 годы». Ее частью является подпрограмма, направленная на развитие Кронштадта. На ее реализацию в следующем году уже выделено около 255 млн. рублей, а всего предполагается получить на подпрограмму 15 млрд. рублей. Есть там и пункт, касающийся малого и среднего бизнеса. Так, администрация района планирует увеличить на 100 число малых и средних предприятий, в том числе на 20 — в производственной сфере.
Также предполагается, что число туристов вырастет до 3 млн. По словам Вячеслава Богомолова, районные власти готовы работать со всеми заинтересованными структурами по реализации любых проектов и планов, способствующих повышению комфортности проживания населения района и созданию привлекательных объектов для туристов.