«серый» импорт

Президент России узаконил «серые» товары

Владимир Путин подписал закон о легализации в России параллельного импорта.

Президент России Владимир Путин подписал закон, название которого ничего не говорит: «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»». Речь в нем идет о легализации параллельного или серого импорта. Государственная дума приняла этот закон 21 июня, а уже на следующий день его одобрил Совет Федерации.
Как пояснило государственно-правовое управление, федеральный закон устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в ряде товаров (группах товаров), а также средств индивидуализации в виде маркировки, не нарушает исключительно право на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Перечень товаров установит российское правительство.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», маркетплейсы уже готовы продавать товары, запрещенные для ввоза в Россию. В «Яндекс маркете» появился отдел, который будет искать новые каналы поставок, в том числе, бытовой техники, а также займется параллельным импортом. Аналогичным образом действует и Ozon.