Туризм

За полгода Петербург посетили 3,77 млн российских туристов

До конца года число путешественников может превысить показатели 2019 года, считает вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации Алексей Мусакин.

В первом полугодии 2022 года Северную столицу посетили 3,77 млн человек, что на 32% больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные привел председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на заседании петербургского правительства. Иностранных туристов частично заместили российские. Зарубежный турпоток тоже подрос за неполные шесть месяцев 2022 года город принял 130 тысяч иностранных туристов, что на 62% превышает аналогичный показатель 2021 года.
Чаще всего на берега Невы приезжали гости из Москвы и Подмосковья, с Северо-Запада, из Приволжского, Центрального, Южного федеральных округов. Средние траты россиян за поездку возросли на 12%, до 36,5 тыс. рублей.
Рынок средств размещения видит хорошие перспективы для петербургского туризма. Алексей Мусакин, вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации, прогнозирует, что к концу года цифра может вырасти до 6 млн, а может и больше. По данным 2019 года до Северной столицы доехали около пяти миллионов российских туристов и примерно пять миллионов иностранцев. Хотя иностранных туристов полностью российским не заменить, тенденция хорошая.
В сентябре нужно будет стимулировать деловой туризм. Если Китай к осени разрешит своим гражданам выезжать за пределы страны, то в Петербург опять пойдет поток китайских туристов.
«Петербург может существовать как город внутреннего туризма в том числе, но для этого нужно все-таки концентрироваться на деловом сегменте, потому что туризм для отдыха – это в основном летний период, новогодние и школьные каникулы», — считает Алексей Мусакин.