евро

Президент отменил обязательную продажу половины валюты

Теперь определять, сколько иностранных денег должны продать экспортеры, будет правительственная комиссия.

Президент России Владимир Путин своим указом отменил требование к экспортерам об обязательной продаже 50% валютной выручки. Соответствующие документы — «О внесении изменений в указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств» и указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»» — появились на официальном сайте правовой информации.
Теперь правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации будет устанавливать размер, в котором резиденты-участники внешнеэкономической деятельности должны продавать валюту. Сроки продаж установит совет директоров Центробанка.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что 28 февраля глава страны подписал указ, где в числе экономических спецмер в условиях санкций был запрет зачисления валюты на счета за рубежом, причем и для российских физлиц, и для компаний. Экспортеры должны были продавать 80% валютной выручки. В конце мая обязательную для продажи долю снизили до 50%, так как, по объяснению Минфина, рубль стабилизировался, а на рынке была достигнута достаточная валютная ликвидность.