Volkswagen предложил сотрудникам уволиться за шесть окладов

Это первая за время последнего кризиса программа сокращения занятости, о которой стало известно.

Volkswagen предложил работникам своей площадки в Нижнем Новгороде уволиться добровольно в течение июня. Взамен экс-сотрудникам предлагают выплатить до шести окладов, причем чем раньше уволятся — тем больше. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на один из профсоюзов сотрудников Volkswagen в России.
В письме профсоюзов «Единство» и АСМ директору по персоналу «Фольксваген Груп Рус» доктору Герриту Шпенглеру говорится, что предложение расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон было получено 2 июня. Кроме окладов персоналу обещают медстраховку до конца года, а также личное IT-оборудование (если применимо).
В Нижнем Новгороде у компании работает 200 человек на контрактной сборке Volkswagen / Skoda на базе группы ГАЗ. Их отправили в простой еще в марте. Возобновление работы сомнительно: ГАЗ по пал под санкции США.
Это первое массовое предложение добровольного увольнения, о которой стало известно, однако, возможно, не последнее. Эксперты говорят, что сейчас работодатели избегают сокращений из-за сложности процедуры и возможных последующих судебных споров с экс-сотрудниками. Компаниям проще договориться об увольнении по соглашению и выплатить примерно столько же, сколько по сокращению.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», весной калининградский завод «Автотор» выделил своим работникам уже вспаханную землю под огороды. Летом предприятие предлагает сотрудникам подработать на сборе ягод и яблок, а также на стройке.