лекарства

В Петербурге и Ленобласти увеличился выпуск лекарств

Фабрика «Северная звезда» из Ленобласти вошла в тройку крупнейших российских производителей рецептурных препаратов и увеличила отгрузку на треть.

Промышленное производство лекарственных средств в январе–апреле в Санкт-Петербурге выросло на 20,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Ленинградской области — на 7,6%, подсчитали в Петростате.
Рост обеспечен увеличением объёмов производства фармацевтических субстанций (на 47,1%) и лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях (на 20,4%), пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на петербургский комитет по экономической политике и стратегическому планированию.
В целом российские фармацевты за первые четыре месяца года произвели препаратов на 258,8 млрд рублей, это на 29,3% больше, чем за тот же период прошлого года, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma. Если пересчитать на упаковки, прибавка меньше — всего 3,5%, до 1,47 млрд штук. Цены выросли на четверть по сравнению с апрелем прошлого года. Средняя стоимость упаковки лекарства составила 316,3 рубля.
Рекордсменом по динамике стал Усолье–Сибирский химфармзавод: он выпустил в 23,2 раза больше безрецептурной продукции, в основном за счет популярных в народе корвалола, мази Вишневского и салициловой мази.
Из региональных предприятий по производству рецептурных лекарств в тройку крупнейших вошла фабрика «Северная звезда» из 47-го региона, которая отгрузила продукции на треть больше, чем год назад. В числе популярных средств — гипотензивные, мочегонные и препараты для увеличения потенции.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле депутаты петербургского заксобрания предложили создать в городе на Неве новый фармацевтический кластер, поскольку на территории действующего в Пушкинском районе закончились свободные места.