выпуск сидра, медовухи

В Ленобласти удвоился выпуск сидра, медовухи и пуаре

А производство пива выросло на четверть . В Петербурге отмечается снижение производства на 2,8%.

В 2021-м предприятия Ленинградской области произвели на 105,9% больше сидра, медовухи и пуаре, чем годом раньше, а пива и пивных напитков – на 25,4%, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка». В Северной столице производство, наоборот, сократилось – на 2,8%.
Рост пивного производства пива в Ленобласти более чем в 8 раз превышает средние показатели по России. По данным AB InBev Efes, в среднем по стране пива стали производить на 3% больше. Примечательно, что вырос интерес потребителей к безалкогольному пиву – его продажи увеличились на 10%.
В Ассоциации любителей пива предполагают, что причин популярности безградусного напитка в том, что многие крупные ритейлеры включили его в свой ассортимент во время пандемии. Покупателей также привлекают разнообразие вкусов и брендов.
Исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов напомнил, Ассоциация выступает за скорейшее разрешение дистанционной торговли пивоваренной продукцией, при установлении строгого контроля. Этот канал продаж позволит обелить рынок и снизить риски, связанные с нелегальным оборотом пива.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года Минэнерго обратилось в Минпромторг с предложением разрешить торговлю слабоалкогольной продукцией на АЗС в дневное время.