удаленный труд

ОНФ предложил то, что и так можно

А именно – разрешить россиянам иногда работать из дома.

Представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) предложили Министерству труда и социальной защиты РФ внести поправки в Трудовой кодекс, а именно, разрешить персоналу организаций время от времени работать удаленно. Для этого в главу 16 Трудового кодекса РФ, которая регулирует режим рабочего времени, нужно ввести понятие «временная удаленная работа». Для установления режима потребуется письменное соглашение сторон в случае личной необходимости, дорожных пробок и других обстоятельств. На время работы дома условия организации труда регулируются нормами для удаленных работников.
Как считают общественники, ТК сейчас устанавливает режим работы либо в офисе, либо удаленно. Временная смена режима регулируется устными договоренностями, что приводит к нарушению прав сотрудников, в частности, оформлению прогула при работе из дома.
По сообщениям СМИ, в Минтруде заявили, что поддерживают любую полезную инициативу, которая облегчает трудовые отношения. Однако не исключено, что после изучения вопроса ведомство укажет на отсутствие необходимости менять законодательство и важность соблюдения норм, которые уже есть в законе, прогнозирует портал «Новости малого бизнеса».
Дело в том, что согласно части первой ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. А если у работника режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных работодателем, то трудовым договором. При этом в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным для включения в трудовой договор условием, если сотрудник трудится в отличном от остальных работников режиме.
То есть то, о чем ОНФ просит Минтруд, действующий ТК РФ вполне позволяет делать без внесения изменений. Работодателям и сотрудникам нужно лишь внимательно его прочитать и правильно составить трудовой договор, записав туда соответствующие положения. Другое дело, что россияне далеко не всегда при подписании документов, в том числе трудовых договоров, дают себе труд над ними подумать (а порой и внимательно их прочитать). Но это не проблема качества трудового законодательства.