госзаказ

Минфин предложил быстрее отплачивать поставки МСБ по госзаказу

Проект постановления на эту тему вынесен на общественное обсуждение.

Петербургские предприниматели могут высказать свое мнение по поводу нового документа, который Министерство финансов разместило для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов — проекте постановления российского правительства «О внесении изменений в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема».
Так, предлагается сократить максимальный срок оплаты товаров, работ и услуг, которые субъекты МСБ предоставили по договорам, заключенным по результатам закупки, с 30 до 15 дней. Если же малый и средний бизнес привлекали в качестве субподрядчиков, то в документы о закупке должно быть включено обязательное условие о сроке оплаты — не более 15 дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (работы, услуги) по договору или его отдельному этапу.
Разработчики из Минфина отмечают, что издание и реализация постановления не потребует допзатрат из бюджетов и не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации. Изменение –закона направлено на создание более благоприятных условий участия субъектов МСП в закупках, осуществляемых в рамках Закона № 223-ФЗ.
Учитывая, что заказчики должны будут изменить хозяйственную деятельность в связи с принятием постановления, предполагается установить отложенный срок вступления документа в силу – с 1 января 2020 года. Постановление будет применяться к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления постановления в силу.