«Малышей» пустили побоку

Прокуратура провела проверку соблюдения в Кировском районе Санкт-Петербурга требований Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Указанным актом установлена обязанность государственных заказчиков размещать не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации) путем проведения торгов, запросов котировок у субъектов малого предпринимательства.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве Северной столицы, в ходе проверки выявлены факты ущемления прав субъектов малого предпринимательства на территории района, выразившиеся в неразмещении заказов в размере не менее 10% у субъектов малого предпринимательства в 28 учреждениях, подведомственных администрации района. Это привело к уменьшению доли государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, направленной на стимулирование развития предпринимательства в Российской Федерации.
Прокуратурой Кировского района возбуждено 11 административных производства по фактам нарушения порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В районной администрации «Новостям малого бизнеса» уточнили, что в сообщении прокуратуры речь идет об образовательных учреждениях. Чиновники заверили, что по выявленным фактам будет проведена самая тщательная проверка: «Работа над ошибками» уже началась».