Лидеры по кредитам для «малышей»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе агентства, церемония награждения прошла в рамках VI ежегодной конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса». «Эксперт РА» определило победителей в 10 номинациях.
Лидером рынка кредитования МСБ-2010 признан Сбербанк России. ОАО АКБ"Пробизнесбанк" получил награду за вклад в развитие микробизнеса, НБ «Траст» — за динамичное развитие в этом сегменте, а ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» — за динамичное восстановление кредитования МСБ
Агентство «Эксперт РА» также наградило банк «Уралсиб» (за высокую деловую активность), Российский Банк Развития (за вклад в развитие рынка кредитования МСБ), банк ВТБ 24 (за поддержку кредитования МСБ).
Наградой за вклад в развитие микрофинансирования отмечен фонд «Российский микрофинансовый центр», а за самый яркий проект в микрофинансировании — Евгений Бернштам из ОАО «Финотдел». Фактор-лидером по работе с малым и средним бизнесом признан Промсвязьбанк.
Агентство проводит награждение второй год подряд, и в будущем намерено придерживаться данной традиции. Определение номинантов ведется агентством самостоятельно. В качестве критериев номинирования используется попадание компаний на первые места в рэнкингах по различным финансовым и нефинансовым показателям, а также за особый вклад в развитие отдельных сегментов рынка.
Напомним, что некоторые из лидеров представлены на петербургском рынке кредитования малого бизнеса. Так, в этом году банк «Промсвязьбанк» собирается увеличить кредитование малого и среднего бизнеса на 50%. По словам Александра Хайкинсона, начальника Управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала «Промсвязьбанка», в настоящее время банковский кредитный портфель малого и среднего бизнеса составляет 26,5 млрд. руб., в том числе петербургского филиала — 1,2 млрд.
Некоторые банки не ограничиваются выдачей кредитов, но и оказывают консультационную помощь малым предпринимателям. Например, как сообщали «Новости малого бизнеса»№, Центр развития бизнеса при Северо-Западном банка Сбербанка России проводит бесплатные семинары для представителей малого бизнеса, в том числе на тему участия в госзаказах.