Банковские ставки по кредитам для «малышей» ползут вниз

Вслед за ставками по потребкредитам банки начали снижать ставки по кредитам для малого бизнеса. Такой шаг уже сделали Сбербанк и ВТБ, другие банки последуют их примеру. Но в связи с ростом уровня просроченной задолженности рассчитывать на низкие ставки смогут не многие предприниматели.
С 3 ноября ВТБ снижает ставки по кредитам для малого бизнеса, в среднем снижение составило 1 процентный пункт. Минимальная ставка по кредиту предпринимателям в банке теперь составляет 11,5% годовых. Уточняется, что сниженные ставки распространяются как на новые, так и на текущие заявки, решение по которым еще не принято.
Ранее на этой неделе об аналогичном решении относительно ставок по кредитам для малого бизнеса заявил Сбербанк: с 31 октября он снизил ставки на 1,5–5,5% — в зависимости от продукта и условий кредита. В результате снижения минимальная ставка по кредитам с обеспечением для малого бизнеса в банке составила 11,8% годовых, по беззалоговым кредитам — 15,5%.
" ВТБ 24 " понизил ставки по кредитным продуктам для предпринимателей с 24 октября, минимальная ставка в банке в результате снижения составила 11,5%. В пресс-службе банка уточнили, что в ближайшее время — на фоне общерыночного снижения процентных ставок — банк может пойти на дополнительное снижение процентных ставок по некоторым кредитным продуктам, при этом пока не уточняется, по каким именно.
Планируют снизить ставки в Бинбанке: как заявили «ДП» в пресс-службе банка, в ноябре ставки для малого бизнеса банк снизит на 1-1,5 процентного пункта.
Таким образом, начинает проявляться реакция банков на снижение ключевой ставки Банка России на 0,5 процентных пункта, до 10%, 19 сентября. Сразу после снижения банки традиционно оперативно отреагировали на это решение снижением ставок по вкладам, а реакция ставок по кредитам начинает прослеживаться сейчас, спустя месяц, после анализа рисков.
«Крупные игроки банковского рынка задают ориентиры в отдельных сегментах кредитования, в том числе и для других игроков, которые также будут вынуждены следовать заданной траектории в конкурентной борьбе», — говорит управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов. Он отметил, что в условиях экономического спада и низкого спроса на кредиты банки вынуждены снижать ставки, к тому же стоимость банковского фондирования, несмотря на медленное снижение ключевой ставки, снижается за счет замещения более дорогих ресурсов ЦБ клиентскими средствами.
В то же время дальнейшее снижение ставок представляется экспертам проблематичным, в том числе из-за восстановления спроса. «На текущий момент рано говорить о ярко выраженной тенденции по снижению ставок. Процентная ставка по кредитам зависит от многих факторов, таких как сумма, срок кредита, целевое назначение, а также финансовое состояние заемщика. По нашим прогнозам, до конца текущего года существенного снижения ставок на рынке ожидать не следует», — считает исполняющий обязанности директора петербургского филиала Россельхозбанка Дмитрий Новожилкин. Как отметила аналитик «Альпари» Наталья Мильчакова, если заемщики берут кредиты по текущим ставкам, то у банков для резкого понижения ставок нет необходимости. «Полагаю, что следующий этап урезания ставок будет не ранее I квартала 2017 года и после того, как ЦБ в очередной раз понизит ключевую ставку», — прогнозирует она. На последнем заседании ЦБ по ключевой ставке, которое состоялось 28 октября, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подтвердила намерение регулятора не снижать ставку до I квартала 2017 года.
В Росбанке рост спроса малого бизнеса на кредиты по итогам первого полугодия оценивают в 25%: на столько увеличились выдачи банка по сравнению с первым полугодием 2015 года. «Оживление отмечается как в отношении увеличивающихся потребностей в оборотном финансировании, так и в проектах, связанных с вложениями в капитальное производство в отраслях, которые себя чувствуют комфортно в связи с программами поддержки импортозамещения: сельское хозяйство, перерабатывающая и фармацевтическая промышленность. Можно констатировать, что период адаптации прошел», — оценивают в Росбанке. «Мы наблюдаем большой приток клиентов из торгового сектора. В числе положительных тенденций отмечу увеличение доли производственных компаний и инвестиционных проектов», — добавила управляющий директор по малому бизнесу банка «Открытие» Лариса Швецова.
При этом относительного смягчения требований к потенциальным заемщикам на волне роста спроса, которое начинается в рознице, вряд ли можно ожидать, прогнозируют банкиры, в первую очередь из-за роста уровня просроченной задолженности в сегменте.
Просроченные долги малого и среднего бизнеса по кредитам в Петербурге, по данным на 1 сентября этого года, составляют до 44,6 млрд рублей, свидетельствует статистика Центробанка. Доля просроченной задолженности по сравнению с аналогичной датой прошлого года растет из-за того, что банки продолжают сокращать портфели таких кредитов, а уровень долга, взлетевший в 2 раза в 2015 году, остается на том же уровне. Доля просроченных кредитов в сегменте МСБ в Петербурге выросла с 15,3% до 16,8%.
Рост уровня просроченной задолженности связан в том числе и с тем, что большая часть кредитов — краткосрочные и были получены по высоким процентным ставкам в конце прошлого года, а также в целом с потерей устойчивости многих заемщиков в связи с кризисом. Малый бизнес сильно зависит от платежеспособности своих клиентов, а реальные располагаемые доходы россиян на фоне роста цен снижаются уже 22 месяца подряд. Еще один важный показатель состояния малого бизнеса — оборот розничной торговли. В Петербурге в 2015 году он составил 1,057 млрд рублей, снизившись на 12% по сравнению с 2014 годом. С января по август 2016 года он снизился еще на 2%, до 775,5 млрд рублей.
Сейчас легче получить кредит в банке малым предприятиям, у которых есть земля, недвижимость и иные материальные активы, которые можно отдать под залог. Как отметила Наталья Мильчакова, в будущем послабления будут возможны, например, если будет принят закон, позволяющий банкам принимать в залог нематериальные активы: это облегчило бы условия для IT-компаний и медиаиндустрии.

Валерия Лебедева
DP.RU
03.11.2016