КЭРППиТ отменил авансы

По словам заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Кирилла Соловейчика, эта программа грантов была придумана в разгар экономического кризиса, дабы стимулировать активность начинающих бизнесменов. Сегодня, когда пик финансовых неурядиц формально миновал, она продолжает действовать, однако уже с некоторыми оговорками.
– Раньше мы могли выдавать деньги предпринимателям авансом, – заметил Соловейчик. – Теперь КЭРППиТ будет делать это в виде субсидий, по примеру остальных регионов России.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», согласно новым правилам, предприниматель при открытии бизнеса должен использовать исключительно свои собственные средства. Субсидировать часть затрат он сможет лишь по предъявлению документов, подтверждающих фактические расходы.
Максимальный размер одной субсидии в 2011 году составит 80% фактически произведенных затрат, но не более 300 тысяч рублей. Всего же на программу грантов начинающим предпринимателям в 2011 году будет выделено 60 миллионов рублей, которые поровну складываются из средств регионального и федерального бюджета.
По словам Кирилла Соловейчика, в настоящее время разрабатываются документы для проведения конкурсных процедур выбора уполномоченной организации, которая будет учить начинающих бизнесменов грамотно распоряжаться средствами и другим премудростям ведения своего дела.