Прокуратура выселяет хостел из жилого дома

В надзорный орган обратились жильцы дома № 14 по улице Ломоносова.

Прокурор Центрального района направил в суд иск в отношении владельцев помещений, которые организовали хостел в жилом доме. Прокуратура требует обязать собственников устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилые помещения по назначению.
Ранее жильцы дома № 14 по улице Ломоносова пожаловались в надзорный орган на то, что соседи устроили в жилом здании хостел. Проверка показала, что собственники двух квартир действительно организовали хостел и предоставляют временное проживание лицам, не имеющим отношение к данным жилым помещениям и регистрации по указанному адресу.
Прокуроры установили, что жилая площадь представляет собой две квартиры, объединенные в одно помещение, в котором размещен гостевой дом, состоящий из 16 комнат, сдающихся в аренду посуточно. Объединенная квартира оборудована кухней, помещением администратора, во всех комнатах имеются санитарные узлы. На момент проверки в хостеле заселено 8 человек.
Исковое заявление находится на рассмотрении суда, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в 2019 году вступили в действие изменения в Жилищный кодекс (так называемые «поправки Хованской»)., которые запретили устраивать хостелы и гостиницы в жилых домах.