путин

Президент России предложил отменить большинство проверок

А также декриминализировать некоторые действия в сфере экономики.

«Новости малого бизнеса» продолжают изучать, что ждет российское предпринимательство исходя из речи президента страны на Петербургском международном экономическом форуме.
Владимир Путин предложил навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса. Правда при условии, что деятельность предпринимателей не связана с высокими рисками причинения вреда. Правительству поручено в ближайшее время разработать конкретику для перехода на риск-ориентированный подход.
На пленарном заседании ПМЭФ в Петербурге глава страны напомнил, что с 2016 по 2018 год в стране действовал мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Позже его продлили в общей сложности до конца 2022 года, а с 2020 года под него попадают в средние компании. Количество внеплановых проверок снизилось почти в четыре раза.
При этом количество нарушений со стороны предпринимателей не выросло, а снизилось. Это показывает, какой российский бизнес зрелый и ответственный. Поэтому его нужно мотивировать, а не принуждать.
Президент также говорил о декриминализации некоторых действий бизнеса. В частности, скоро примут закон о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям и отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки.
Собираются вывести из-под уголовной ответственности и работу без лицензии или аккредитации. Речь идет о случаях, когда предприниматели оказываются без разрешительных документов из-за санкций, или, как назвал это президент, «нелегитимного поведения наших западных партнёров, которые отказывают в предоставлении таких лицензий». В таких случаях российские госорганы не должны подводить наших предпринимателей под статью своими руками.