Госсовет Мордовии предложил отменить ограничение возмещения по вкладам в банках для малого бизнеса

Сейчас физические лица, в том числе ИП, и малый бизнес могут получить по закону о страховании вкладов не более 1,4 млн рублей.

Госсовет Республики Мордовия внес в Госдуму предложение снять ограничения по сумме страхового возмещения для предпринимателей, то есть не применять их при выплате возмещения по вкладам малых предприятий или в их пользу. Для этого необходимо внести изменения в ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Поправки планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.
Инициатором изменений стал глава республики, к которому обратились местные предприниматели. Бизнесмены столкнулись с проблемой возврата денежных средств со счетов банков, прекративших свою деятельность на территории Мордовии в результате отзыва лицензий (АО «Актив БАНК» и АО «КС БАНК»).  Малые предприятия также не смогли пользоваться своими средствами для решения текущих задач, говорится в пояснительной записке.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что текущий размер страхового возмещения составляет 1,4 млн. рублей, как по вкладам физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), так и по вкладам малых предприятий. При этом если физические лица могут в особых случаях рассчитывать на повышение страхового возмещения до 10 млн рублей, то для малого бизнеса действующая редакция закона о страховании вкладов такой возможности не предусматривает.