«Зонтичный» механизм

«Зонтичный» механизм увеличит финансирование малого бизнеса до 32 млрд рублей

К программе «зонтичного» механизма поручительств Корпорации МСП присоединились еще три банка.

Альфа-Банк, Совкомбанк и Ак Барс Банк прошли второй этап отбора на участие в программе «зонтичного» механизма поручительств Корпорации МСП. Лимит гарантий Корпорации — 8 млрд рублей – направят новым банкам, а также ВТБ, банку «Открытие» и Сбербанку для увеличения объема поддержки предпринимателей.
Рост общего объема гарантийного обеспечения зонтичного механизма с 8 млрд рублей до 16 млрд рублей позволит предоставить малым и средним предприятиям кредиты на сумму до 32 млрд рублей, посчитали в Корпорации.
С сентября 2021 года кредиты на условиях зонтичного механизма выдают шесть банков: Банк ВТБ, Банк «Открытие», МСП Банк, Промсвязьбанк, РНКБ, Сбербанк. За два месяца банки предоставили в рамках программы более 7 млрд рублей.
По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, механизм помогает снизить процентные ставки и увеличить доступность кредитования для малого и микро-бизнеса. Процентная ставка действительно снизилась, а получают гарантийную поддержку государства в разы быстрее: кредит и поручительство доступны. Воспользоваться программой могут предприниматели всей страны.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», новый механизм предоставления поручительств разработан по поручению президента Владимира Путина, в тестовом режиме заработал с августа. К 2024 году поручительства Корпорации позволят привлечь малому и среднему бизнесу 600 млрд рублей банковского финансирования.