школа фермеров

49 ленинградских фермеров получили дипломы

Диплом и знания «Школы фермеров» дают дополнительные баллы в конкурсе на получение грантов комитета по АПК 47-го региона.

Зампред правительства Ленобласти — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малашенко вручил дипломы «Школы фермеров» 49 выпускникам. Чиновник выразил надежду, что по итогам реализации ваших дипломных проектов в Ленинградской области будут зарегистрированы новые фермерские хозяйства, внедряющие инновационные технологии, оснащенные современной техникой, повышающие конкурентоспособность отраслей АПК.
Олег Малашенко также пригласил выпускников за грантами в комитет по АПК. Диплом «Школы фермеров» даст дополнительные баллы в грантовом конкурсе. Сельхозпроизводителям Ленобласть выдает порядка 40 видов субсидий. Пять из них рассчитаны как раз на фермеров: «Ленинградский гектар», «Агростартап», «Семейная ферма», «Ленинградский фермер», а также грант сельскохозяйственным потребкооперативам.
Напомним, что «Школа фермеров» организована совместно АО «Россельхозбанк», администрацией региона и Санкт-Петербургским государственного аграрного университета. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в областном правительстве, учиться в ней могут как действующий, так и начинающие фермеры. Они бесплатно изучают право, экономику, маркетинг, получают профессиональные знания в животноводстве и растениеводстве, проходят практику в ведущих хозяйствах Ленинградской области, а по окончании получают диплом о повышении квалификации.