КТ при фиброзе легких

Что такое фиброз легких

Фиброз — это результат процесса, при котором функциональная ткань любой части человеческого тела (легочная, костная, суставная, кожная и т.д.) замещается соединительной, появляется спайка, шрам. Образование фибротических спаек по сути является защитной функцией организма. Если какое-либо воспаление не проходит довольно долго, чтобы предотвратить дальнейшее распространение поражения, организм окружает его клетками соединительной ткани, как бы запаивая воспаленный участок внутри кокона из таких клеток. В дальнейшем воспаление проходит и данный участок как бы схлопывается. К сожалению, такая ткань практически не растяжима и не участвует в кислородном обмене, если мы говорим о фиброзе легких.

Зачем диагностировать фиброз

В этой статье мы не будем говорить о таком сложном интерстициальном хроническом заболевании как идиопатический фиброз легких — причины его до конца неизвестны.

Более частая причина развития легочного фиброза — пневмония, вызванная различными возбудителями — вирусами, бактериями, вредными веществами. Если такое воспаление легких долгое или очень обширное, велика вероятность развития фиброзных спаек. Они могут повлиять на здоровье далеко не сразу. Поначалу человек чувствует только слабость после болезни, а когда уже пора бы восстановиться полностью, начинает ощущаться отсутствие полноты вдоха, снижается сатурация (падает процент насыщения крови кислородом), приходят головные боли, усталость, одышка.

Развившийся фиброз считается необратимым через год после начала его возникновения, то есть если обнаружить данное состояние непосредственно после выздоровления от основного заболевания, можно успеть пройти курс медикаментозного и физиотерапевтического лечения, чтобы снизить вероятность того, что спайки останутся легких до конца жизни.

Обнаружить фиброзные изменения в легких может быть полезно и по прошествии более года после воспалительного заболевания в легких — существуют специальные курсы упражнений, например, дыхательная гимнастика Стрельниковой, которые позволяют здоровой легочной ткани взять на себя функции утраченных участков и заметно повысить качество жизни.

Диагностика фиброза легких на КТ

Компьютерная томография — современный неинвазивный метод аппаратной медицинской диагностики. Проводится процедура при помощи дорогостоящего томографа, оснащенного мощным компьютером. Этот компьютер обрабатывает сотни полученных сканов в высоком разрешении и при необходимости строит из них трехмерную модель, позволяющую врачу-рентгенологу увидеть все изменения размером от одного квадратного миллиметра.

КТ не зря носит название золотого стандарта диагностики состояния легочной ткани — другие исследования, такие как рентген, МРТ или УЗИ не способны полностью показать все изменения. Легочная ткань преимущественно состоит из воздушного пространства, которое и не позволяет МРТ или УЗИ составить полную картину плотных тканей. Рентген же, в отличие от КТ, создает одно плоскостное изображение, то есть объемные органы как бы накладываются друг на друга, при таком методе возможно различить только уже серьезные изменения, речь здесь идет не о миллиметрах, а о сантиметрах.

КТ легких — быстрый и безопасный способ диагностики фиброза легких. Сама процедура занимает около одной минуты, результат записывается на диск, а при необходимости самые информативные сканы можно распечатать на пленке. Врач-рентгенолог составляет подробное заключение с дальнейшими рекомендациями, так что проходить такую процедуру можно как с направлением врача-терапевта или пульмонолога, так и без него.