гончар

На Большой Монетной улице открываются ремесленные мастерские

В будние дни пространство будет отдано резидентам — начинающим мастерам, а в выходные это будет открытый коворкинг для всех горожан.

В Петроградском районе в декабре на Большой Монетной улице, 24А заработают открытые мастерские «Гараж», в которых любой желающий сможет бесплатно создавать изделия из дерева, металла, керамики и ткани, моделировать электронные устройства. Более того, бесплатно там можно будет научиться работать на любом из многочисленных станков и приборов, рассказали «Новостям малого бизнеса» в администрации Петроградского района. Столярная, швейная и керамическая мастерские занимают более 250 квадратных метров площади. Рабочее пространство поделено на два блока — «грязный цех» для работы с деревом, оргстеклом, металлом и электроникой. И «чистый цех» с оборудованием для создания изделий из ткани, кожи и керамики.
Если в будние дни пространство будет отдано резидентам — начинающим мастерам, то в выходные это будет открытый коворкинг для всех горожан. В пространстве всегда будут находиться кураторы или мастера — чтобы подсказывать и помогать всем желающим. Можно записаться на курсы и интенсивы, получить допуск к оборудованию и сделать самостоятельный проект. Планируются и лекции — о науке, программировании, дизайне, искусственном интеллекте.
Новое пространство ориентировано на молодых людей старше 18 лет и откроется в середине декабря 2020 года.