гранты

Молодые петербургские предприниматели смогут получить гранты до 500 тысяч рублей

Об условиях участия и начале приема заявлений и документов на получение поддержки в виде грантов в 2022 году Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга сообщит дополнительно.

Молодые предприниматели Северной столицы смогут получить на вои проекты до 500 тысяч рублей. Финансовую поддержку в виде грантов предусматривают изменения, внесенные Минэкономразвития РФ в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Есть определенные условия. Так, учредитель, один из учредителей или акционеров субъекта малого и среднего предпринимательства, претендующего на помощь, должен быть не старше 25 лет и владеть не менее чем 50% доли в уставном капитале ООО или складочном капитале хозяйственного товарищества либо не менее чем 50% голосующих акций АО. В течение года по получения гранта необходимо пройти обучение, организованное Центром поддержки предпринимательства (ЦПП), Центром инноваций социальной (ЦИСС) или АО «Корпорацией МСП». Еще одно требование — отсутствие у компании задолженности по бюджетным платежам более 1 тысячи рублей. Финансовая помощь покроет не более четверти расходов на реализацию проекта.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), более подробно об условиях гранта и перечне документов комитет сообщит позже, когда он и правительство Петербурга примут соответствующие нормативно-правовые акты. Однако уже известно, что проходить обучение молодые предприниматели будут в мае-июне на базе подведомственного КППИТ Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства».