отсрочки по налогам

С 1 июля в некоторых регионах будет действовать новый налоговый режим

Вновь открывающиеся компании численностью до пяти человек не будут платить страховые взносы при увеличении ставки налога до 8%.

С 1 июля в России появится новый налоговый режим. Однако действовать он будет пока только в пилотных регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. Для начала режим будет рассчитан на новые микропредприятия численностью до пяти человек. Основная идея нового режима — не платить страховые взносы, но увеличить ставку налога на деятельность.
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» идею ФНС поддержала. Глава организации  Александр Калинин уверен, что такой режим бизнесу понравится. «Да, ставка налога чуть выше — примерно 8%, но ты не платишь страховые взносы, это всё входит в один пакет. За тебя полностью всё рассчитывает Федеральная налоговая служба, ты должен только подтвердить, что с этим согласен принципиально как налогоплательщик», — цитируют «Известия» руководителя «Опоры России».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с 1 января 2023 года в России может появиться единый налоговый счет как для физических лиц, так и для организаций. В платежном поручении нужно будет указать только ИНН налогоплательщика и сумму. Налоговый орган сам засчитает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.