отсрочки по налогам

В России планируется ввести единый налоговый счет

Новая норма должна заработать с 1 января 2023 года.

С 1 января 2023 года в России может появиться единый налоговый счет. Новая система позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами разных уровней через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете. У каждого физлица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, будет свой единый счет.
Как заявил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Петербургу Александр Гнедых Business FM Петербург, идея возникла, поскольку при заполнении документов допускается много ошибок. «Предложенный механизм ответит на все вопросы. Это простота, это понятность, это удобство», — отметил главный налоговик Петербурга.
В платежном поручении нужно будет указать только ИНН налогоплательщика и сумму платежа. Налоговый орган сам засчитает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов — на основе информации и документов, которые у него есть. В некоторых случаях информацию должен будет предоставить плательщик. Единый налоговый счет исключит ситуацию, когда у одного итого же лица по одним налогам переплата, а по другим задолженность.
Сейчас законопроект проходит через Государственную думу. В феврале депутаты приняли его в первом чтении, однако второе чтение в марте перенесли на неопределенный срок, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Введение единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России. В частности, для плательщиков станет доступна онлайн-детализация начислений и уплаты налогов.