Антон Алиханов

Антон Алиханов: это попытка удушения региона

Литовские железные дороги прекратили транзит ряда товаров в Калининград. Под запрет, в частности, попали строительные материалы, цемент, металлы.

Литовские железные дорогие уведомили Калининград , что с нуля часов субботы прекращают транзита ряда товаров, следующих в регион через территорию Литвы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По словам главы региона, под запрет попали от 40 до 50% номенклатуры грузов, важных для строительства и производства, в том числе металлы и строительные материалы.
Согласно письму, которое губернатор также опубликовал в телеграм-канале, Национальная государственная железнодорожная компания Литвы ссылается на пояснения Европейской комиссии по действию запретов, предусмотренных Регламентом (ЕС) № 833/2014 от 31 июля 2014 года «об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине».
Антон Алиханов назвал действия литовских железнодорожников попыткой удушения региона. Калининградские власти считают происходящее нарушением правил свободного транзита в и из Калининградской области, который является обязательством ЕС и прибалтийских стран, и намерены получить правильные разъяснения от Европейской комиссии.
С другой стороны, есть план Б. Правительство региона решает вопрос с усилением морской линии Усть-Луга-Балтийск. Для этого нужно привлечь свободные суда на Балтике к водным перевозкам в Калининградскую область.