Антон Алиханов

Антон Алиханов: «У нас есть предложение до 3%»

Калининградский губернатор предложил снизить кредитные ставки для малых обрабатывающих и технологических компаний.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на заседании комиссии Правительства РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства предложил добавить кредитные льготы и сделать ставку 3%, пишет ТАСС. Речь идет о кредитах на инвестиционные цели для малого среднего бизнеса из сферы обрабатывающих производств, а также технологических компаний.
Алиханов отметил, что торговля и строительство занимают почти две трети в региональной структуре малого и среднего бизнеса. Например, в Калининградской области 57% льготных кредитов приходится на строительство. Глава правительства Михаил Мишустин, которому глава эксклава и внес предложение, идею одобрил и заявил, что это именно то, чего хотят представители малого и среднего бизнеса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил премьер-министру дать пострадавшему бизнесу отсрочку оп уплате налогов, а также сделать кредиты на выплату зарплат по программе ФОТ 3.0 невозвратными, если предприниматели смогут сохранить рабочие места.