программу бизнес-акселерации «Среда»

30 предпринимателей Ленобласти представили проекты развития своего дела

Впервые программу бизнес-акселерации «Среда» прошли представители средних производственных предприятий.

Презентацией проектов развития своего бизнеса на площадке областного центра «Мой бизнес» завершилось обучение по программе бизнес-акселерации «Среда». Впервые в Ленинградской области целевой группой программы стали средние производственные предприятия, отметил зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, шесть месяцев 30 участников программы изучали новые технологии маркетинга и продаж, продуктовый подходы, навыки командного управления и лидерства, инструменты организационных изменений и оценки бизнеса, а также анализ — финансовый и инвестиционный.
Одни предприятия разработали проекты выхода на международный рынок, другие проработали расширение производства или выпуск новой продукции, третьи готовы открыть подразделения в других регионах. За время обучения участники не просто познакомились с производствами друг друга, но и уже выстроили коммерческие отношения, заключив ряд контрактов.
Программа бизнес-акселерации «Среда» реализуется при поддержке институтов развития бизнеса Ленинградской области — Фонда поддержки предпринимательства, Агентства экономического развития и Центра развития промышленности.