«Денег не надо»: стартапы Смольного представили бизнес-проекты

На итоговой сессии акселератора стартапов, руководители которых проходили обучение за госсчет от Смольного, отказываются от денег инвесторов.

Так, руководитель центра речевого развития ребенка «Наши детки» Павел Буйнов закончил представление своего бизнес-проекта по логопедическим услугам словами «Денег не надо. Мы сами уже зарабатываем». Подобной репликой закончил выступление руководитель Courseburg Александр Альхов, проект которого по генерации оффлайн-курсов вышел на самообеспечение, передает с XV форума малого и среднего бизнеса корреспондент «Новостей малого бизнеса». «С августа мы сами зарабатываем. За два квартала мы выросли в 3,5 раза. Такая же тенденция идет дальше. Пока искали инвестора, оказалось, что он нам и не нужен», — заключил он.
Напомним, в 2017 году Центр развития и поддержки предпринимательства организовал площадку по поиску, отбору и поддержке городских стартапов. В результате конкурса за три месяца в финал прошли 19 из 203 проектов — на обучение стартаперов из городского бюджета потратили 1,3 млн рублей. Начинающие предприниматели учились создавать бизнес-план и развивать собственное дело. Сегодня должны объявить 3 победителей. Их определят члены жюри — представители крупного бизнеса и банков.