максимальную рентабельность

Российский бизнес показал максимальную рентабельность с 2018 года

В лидерах – Карелия и Мурманская область. Рентабельность петербургского бизнеса в два раза ниже среднероссийских показателей, а Ленинградской области — в полтора раза выше.

Самые высокие за последние 2,5 года показатели рентабельности бизнеса отметили аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Среднероссийский показатель составил 12,5% (во второй половине 2018 года – 12,7%), пишут «Известия». Рентабельность петербургских предприятий составила 6,2%, а компаний из Ленинградской области – 17,2%. В лидерах рейтинга оказались два региона СЗФО. Возглавляет таблицу Республика Карелия с показателем почти 70%, на третьем месте мурманская область (62,9%).
Чтобы посчитать рентабельность товаров и услуг, прибыль предприятий поделили на себестоимость реализованных товаров с учетом коммерческих и управленческих расходов. В исследование вошли только крупные и средние предприятия. Малый бизнес, страховые, кредитные и государственные учреждения в банке не учитывали.
По словам президента FinExpertiza Global Елены Трубниковой, среди отраслей лидирует добыча полезных ископаемых (рентабельность 33,8%). Хорошие результаты показали финансово-страховая деятельность, сельское хозяйство и недвижимость, но в большинстве отраслей рентабельности ниже среднероссийской.
Эксперты отмечают замедление роста рентабельности во втором полугодии 2021-го. Причины – новая волна пандемии коронавируса и падение платежеспособного спроса – доходы населения не растут, а цены повышаются, причем ускоренными темпами.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце лета 56,4% российских малых предпринимателей отмечали, что спрос на их продукцию и услуги снизился. У 28,6% опрошенных предпринимателей выручка за последние полгода снизилась на 20-50%, у пятой части она упала в два раза, а еще 15% пожаловались, что недосчитались 75 и более процентов выручки.