молочная ферма

Губернатор Калининградской области придумал, как помочь маленьким фермам

По словам Алиханова, на территории региона небольшие хозяйства сдают на переработку треть от всего производимого молока.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов озвучил меры, которые призваны поддержать небольшие фермерские хозяйства и способствовать наращиванию производства молока. Свои идеи глава региона озвучил в Instagram.
Алиханов подчеркнул, что на небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства приходится треть всего сдаваемого на переработку молока. А особенно важную роль «молочное» производство играет в жизни восточных муниципалитетов.
Губернатор уверен, что рыночные позиции малых хозяйств усилятся в случае «создания альтернативных каналов для сбора и хранения молока», объединения в кооперативы и участия в программах поддержки малого бизнеса от регионального Минсельхоза.
При этом, по его словам, рост спроса на молоко в ближайшее время обеспечат новые проекты: строящийся завод «ДМС Восток» по производству сухого молока, планы ГК «Атлантис» по производству молочных продуктов и полуфабрикатов для крупных сетевых ресторанов, новые мощности «Долгов Групп», которая расширяет линейку продуктов, и создание новых производств молочного профиля сыроделами Гурьевского, Неманского и Черняховского районов.
В свою очередь в комментариях жители просят сосредоточить меры поддержки именно на малых формах хозяйствования, а не на монополистах, и выделять фермерам субсидии на организацию собственной переработки.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о конфликте карельских молочных заводов с местным Минсельхозам. Компании пожаловались на то, что дешевое молоко с государственных совхозов было направлено в другой регион.