борис анашкин

Эксперт: У нас, думаю, все будет так, как и в других странах

В Петербурге подходит к концу недельный локдаун для ресторанов, баров, кафе, которые пока еще могут торговать своей продукцией только «на вынос» или на доставку. Кроме находящихся в отелях, где все же могут принимать посетителей в своих залах.

Уже известно, что правительство города локдаун не продлевает – петербуржцы выходят на работу, а заведения общепита с 8 ноября теперь смогут принимать всех желающих, но только при условии, что у каждого будет оформлен QR- как привитого или переболевшего ковидом не более полугода назад. В этих условиях нельзя не задать вопрос о том, как к этому относятся представители ресторанного бизнеса. Один из них — Борис Анашкин, член оргкомитета по организации Петербургского Ресторанного фестиваля.
«Думаю, что введение QR-кодов для того человека, который захочет пойти в ресторан, не проблема – как правило такие люди уже привиты от коронавируса, – утверждает он. — Поэтому я считаю, что не изменится количество их посетителей. Так как эти люди как правило много путешествуют и уже сделали прививку хотя бы для этих целей. А для тех кто не захотел прививаться, вход в рестораны будет ограничен. И это значит, что они будут пользоваться доставкой и услугами магазинов».
Уточняя свой ответ на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» о том, будет ли отток посетителей по сравнению со временем до начала локдауна после 8 ноября, когда разрешат посещение ресторанов по QR-кодам, он сказал:» «У нас, думаю все будет так, как в других странах происходило. Там в начале тоже была небольшая заминка в 5-10 дней. А потом все наладилось. Мы не должны говорить о том, что это невозможно».
По публикациям в СМИ, г-н Анашкин известен своими высказываниями по поводу привлечение компании «Мишлен» к развитию туристической инфраструктуры на территории культурной столицы. По его словам, для прихода «Мишлен» нужны усилия со стороны города. Для того чтобы эксперты «Мишлен» приехали, нужно эту поездку организовать и в последнее время «Мишлен» приходит в города только по договоренности непосредственно с муниципалитетами или организациями типа Ростуризма. Но якобы он знает, что эксперты, возможно, уже работают в Петербурге и собирают информацию.