Садыкова

Ляля Садыкова: «Думаю, что локдаун продлят до 15 ноября»

Такое ощущение сложилось у общественного омбудсмена предприятий индустрии красоты после встречи с вице-премьером России Андреем Белоусовым.

На встрече обсуждалась поддержка предпринимателей и рассматривался вариант, какие меры поддержки можно было бы включить в случае продления ограничений, — рассказала Ляля Садыкова Business FM Петербург. — Представители отрасли развлечений озвучили, что их деятельность приостанавливают, но при этом забывают открыть». Участники встречи с заместителем премьера высказались за то, чтобы во всех регионах были прописаны единые правила. «Потому что получается, что в одном регионе, условно, 100 заболевших, в другом 1 тысяча, но закрывают одинаково и в том и в этом всех»,
Когда речь зашла о девяти нерабочих днях, с 30 октября по 7 ноября, были озвучены меры поддержки – федеральный МРОТ 12 793, сообщила Ляля Садыкова. «Было озвучено предложение по компенсации арендной платы, а также о том, чтобы поддержали торговые центры. Чтобы государство предложило какую-то меру, и они смогли предложить скидку либо арендные каникулы предпринимателям, чтобы это было с двух сторон».
Представитель петербургского бизнеса предложила разрешить работать тем отраслям, где вакцинировано 80% персонала. Озвучили, что бизнес выполнил все условия, и сейчас теряется доверие к власти, когда все агитировали вакцинироваться. «Говорили, что не закроют, но итог получается обратный».
Издание спросило Лялю Садыкову, что говорят представители правительства о возможном продлении ограничительных мер? Главный вопрос у всех: закроют или не закроют до Нового года, какая перспектива? «Это не обсуждалось в кулуарах. Но мое личное мнение, что все-таки как минимум две недели мы будем закрыты. До 15 ноября. Я думаю, раз собрали бизнес-сообщество, то все это обсуждается, и рассматривается вариант. Если бы этот вариант вообще не рассматривался, думаю, нас никто бы не приглашал».