Ляля Садыкова

Ляля Садыкова: «С предпринимателями тесно общался Александр Ситов»

Через несколько дней Смольный покинет «экономический» вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, координировавший в 2020 году Комитеты имущественных отношений, по промышленной политике, инновациям и торговле, по государственному заказу и по экономической политике и стратегическому планированию.

«Как Вы оцениваете роль Евгения Елина в противоковидной работе правительства, — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у представителя Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, председателя комитета по развитию индустрии красоты в «Деловой России» Ляли Садыковой. — Что ему удалось, а что — нет?». «Чтобы оценить роль и результат деятельности того или иного человека, нужно точно знать о выданных полномочиях, — сказала она. — У меня сложилось впечатление, что ответственностью Елина наделили, а реальными полномочиями забыли. Отсюда и результат».
Вместе с тем, считает эксперт, оценивать его работу пока рано. «Мы еще живем в условиях ограничений, все ещё на эмоциях, — констатирует общественница. — Но крайне негативно точно не стала бы оценивать. Были упущения, были негативные моменты, были некорректные высказывания – но не ошибается тот, кто ничего не делает. Кроме того, и сама ситуация с пандемией возникла неожиданно и впервые. По моему мнению, было бы логично дать человеку доработать в должности хотя бы до осени, до окончания пандемии — чтобы довести начатое до конца и увидеть, оценить уже результат».
На вопрос, есть ли у Беглова чиновники, способные возглавить экономический блок, Ляля Садыкова ответила: «В целом про весь экономический блок не скажу, не могу оценить, но по части помощи выхода из пандемии всему бизнесу предпочла бы вместо никому неизвестной «темной лошадки» Александра Ситова. Он, по крайней мере, в курсе всех запросов, болей и потребностей предпринимательского сообщества».