Эфендиев

Ашот Эфендиев: «На место Евгения Елина есть достойный кандидат»

Известие об отставке «экономического» вице-губернатора Евгения Елина, можно сказать, никого не оставило равнодушным. Не только из-за значимости поста. Но и из-за времени, когда пандемия, вроде бы, пошла на спад и на первый план вышло восстановление экономики.

«Как вы оцениваете роль Евгения Елина в противоковидной работе правительства, — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у известного предпринимателя Ашота Эфендиева. – Последует ли за его отставкой уход главы КППИТ Кирилла Соловейчика, и есть ли у Александра Беглова чиновники, способные возглавить экономический блок?».
Работу Евгения Елина в роли фронтмена правительства в борьбе с ковидом и ответственного за поддержку бизнеса в период пандемии коронавируса предприниматель оценил невысоко. «Понятно, что возможности города по оказанию помощи ограничены, — сказал он, — но действия чиновника не отличались политкорректностью. Даже принятые городом нормативные акты, призванные смягчить последствия общероссийского локдауна, изобиловали противоречиями и нелепостями».
К нелепостям Ашот Эфендиев отнес требование использовать коды ОКВЭД при предоставлении мер поддержки, драконовские меры к нарушителям принятого порядка по применению QR-паспортов и издевательские предложения расположить летние веранды в зимние месяцы с отказом их размещения для открывшегося общепита для нестационарных объектов в момент, когда погода это позволяла.
«Не был налажен уважительный и конструктивный диалог с предпринимателями, — утверждает он. — Не решены многие застарелые проблемы регулирования предпринимательской деятельности, которые обнажились в период пандемии. При нем был создан мегакомитет Смольного путем объединения Комитета по промышленности и Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, в результате чего второй вообще потерял свой функционал в вопросах взаимодействия с малым и средним бизнесом». Впрочем, предприниматель старается быть объективным и отмечает некоторые достижения вице-губернатора. В частности, отмену откровенно глупых инициатив его предшественника Михаила Мокрецова в вопросах взаимодействия Комитета имущественных отношений и бизнеса.
«Была отменена инициатива по упразднению районных центров по работе с арендаторами городской земли (вернули районные агентства), — напоминает он, — значительно ускорился процесс заключения и продления договоров аренды, отменены избыточные комиссии по рассмотрению результатов рабочих групп при обсуждении схемы размещения, продлен мораторий на снос неформатных объектов и ряд иных бюрократических барьеров, введенных предыдущей командой». И добавляет: «Но это было настолько очевидно, что не требовало особых усилий».
Что касается нового специалиста, который мог бы возглавить экономический блок, то предприниматели считают, что это направление должен возглавить человек с системным государственным подходом, а не аппаратный тяжеловес, способный лишь умело отбивать удары, человек, готовый к напряженной работе и кардинальным реформам экономического блока, которые давно назрели. «На мой взгляд, такой достойный человек, показавший себя в работе профессионалом высокого уровня, в городе есть, — заключает Ашот Эфендиев. — Это бывший председатель КИО Калугин Валерий Валентинович. Так считают многие предприниматели».