Ляля Садыкова

Индивидуальные предприниматели остались «за бортом» — Ляля Садыкова

В период пандемии такая отрасль малого бизнеса, как бьюти индустрия, «осталась за бортом», и никакими мерами поддержки воспользоваться не смогла.

Об этом сообщила собственник сети салонов красоты «Лаки Лайк», общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в индустрии красоты Ляля Садыкова. По ее словам, предложенную малому бизнесу льготу в виде отсрочки по налогам нельзя считать эффективной мерой поддержки. «Это всего лишь отложенные на будущий период долги, которые рано или поздно надо будет отдавать», — заявила она. Льготой по арендной плате также могли воспользоваться не все, а лишь те, у кого есть в аренде помещения, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Ляля Садыкова обозначила и еще одну проблему. По ее мнению, в пандемийный период федеральные и региональные власти стали слишком опекать самозанятых, и почему-то забывают помогать индивидуальным предпринимателя. « Я в последнее время часто слышу жалобы от них на то, что «индивидуалы» сталкиваются с проблемой невозможности получить кредиты, для них нет доступных беззалоговых продуктов, которые бы отвечали потребностям рынка», — отмечает Ляля Садыкова. И в то же время, по утверждению эксперта, банкиры предлагают широкую кредитную линейку для самозанятых, которым получить заемные средства намного легче и проще. По ее словам, складывается впечатление, что сейчас все свое внимание государство и чиновники направили на самозанятых, словно забыв о том, что индивидуальные предприниматели — это тоже малый бизнес, создающий рабочие места и выплачивающий налоги.
Ляля Садыкова даже описала сложившуюся ситуацию с помощью аллегории. По ее словам, положение самозанятых сегодня можно сравнить с мальчиком на велосипеде. «Все стоят на перекрестке, так как на светофоре горит красный свет. А мальчик на велосипеде, едет, создавая аварийную ситуацию. Из-за него, уходя от столкновения, разбивается автобус, везущий людей. В итоге «велосипедист» никакой ответственности не несет. А что такого, он же маленький!», — отмечает Ляля Садыкова. По ее словам, пропагандируя езду «подростков на велосипеде по своим правилам», не стоит надеяться на то, что рынок получит поколение предпринимателей, платящих полное бремя налогов.
Эксперт также отмечает, что она не против самозанятых, но выступает за то, чтобы на рынке были равные условия для всех. В качестве меры поддержки индивидуальных предпринимателей омбудсмен предложила банкам учитывать специфику всех представителей малого бизнеса и предлагать рынку коробочные продукты, рассчитанные на представителей разных сфер деятельности.