Антон Котяков

Антон Котяков: Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются

Глава Минтруда заявил, что министерство готово рассмотреть предложения о введении четырехдневной рабочей недели.

Министерство труда и социальной защиты не может игнорировать социальных партнеров, и любые их предложения обсуждаются, заявил глава ведомства Антон Котяков РИА Новости, комментируя идею о введении четырехдневной рабочей недели. Впрочем, отметил министр, слова о готовности не стоит расценивать как потенциальное согласие.
Напомним, что идея четырехдневки витает в воздухе уже не первый год. В июне 2019 года на Международной конференции труда Дмитрий Медведев, бывший тогда главой российского правительства, упомянул возможном переходе к такому режиму работы.
В августе того же года Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда РФ предложение внедрить на территории страны четырехдневную рабочую неделю. Минтруд поговаривал об эксперименте, а в октябре того же года направил в правительство доклад с плюсами и минусами четырехдневки.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», опрос петербургских предпринимателей, проведенный полтора года назад, показал, что треть работодателей считает идею четырехдневной рабочей недели в той или иной степени целесообразной. Правда, на практике ее реализовывать была готова только их десятая часть.