сокращение штатов

Нерабочие дни уменьшили спрос на работников общепита и фитнеса

В остальных отраслях работодатели продолжили набирать персонал.

Накануне и во время нерабочих дней компании, работающие в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, уменьшили число вакансий на 12% по сравнению с сентябрем, а в сфере фитнеса и салонов красоты – на 10%, выяснили в службе исследований hh.ru. в 14 профессиональных областях количество новых вакансий в целом по России выросло, например, сыере консультирования – на 12%, страхования – на 9%, IT, интернета и телекома – на 8%.
Регионы Северо-Западного федерального округа отличаются от среднероссийских показателей. Часть сфер, показавших рост по предложению вакансий, в СЗФО развивались еще активнее. В ИТ-сфере прирост за последнюю неделю октября составил 20% по сравнению с тем же периодом сентября, в сфере консультирования +22%, в сфере страхования +17%, в области науки и образования +9%, в области административного персонала +11%.
В целом почти все города и регионы СЗФО в отличие от остальных по стране демонстрируют повышенный спрос на работников несмотря на введенные ограничения: Мурманская область (+6,5%), Псковская область (+4,6%), Ненецкий АО (+4,1%), Новгородская область (+2,7%), Архангельская область (+2,4%), Карелия (+1,4%), Ленинградская область (+0,9%). Небольшое уменьшение числа вакансий в преддверии локдауна по нескольким сферам было лишь в 2 регионах Северо-Запада: Санкт-Петербург (-0,3%), Коми (-4,5%).
«новости малого бизнеса» напоминают, что в Северной столице локдаун действует с 30 октября по 7 ноября включительно. С 8 ноября в Петербурге открываются общепит, торговля заведения сферы развлечений, фитнес центры. При этом часть ограничений сохранится, а постепенно появятся и новые. Запрещена ночная (после 23 часов) работа всех заведений, для посещения спортивных и концертных мероприятий, общепита, магазинов (кроме продовольственных) понадобятся QR-коды.