Почта России

ПМЭФ-22: «Почта России» может снизить издержки малого бизнеса

А малое предпринимательство в отдаленных районах требует особого внимания властей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ПМЭФ.

Поддержка деловых инициатив граждан в малых городах и отдельных населённых пунктах, отдалённых районах должна быть в зоне особого внимания федерального Правительства, региональных, муниципальных команд. Об этом сказал глава России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Президент отметил, что в этой сфере есть примеры успеха. Так, предприниматели создают востребованное программное обеспечение, продают экологически чистые продукты и другие товары своего производства на интернет-площадках.
Здесь важны новые возможности, современные форматы торговли, включая электронные площадки. Необходимо снижать логистические, транспортные и другие издержки, а помочь в этом могут модернизированные отделения «Почты России».
Сотрудникам небольших компаний, самозанятым гражданам, начинающим предпринимателям требуется помощь с получением дополнительных навыков и компетенций. Речь идет о бизнесе из небольших городов, отдаленных районов и территорий, сельской местности. Президент попросил включить соответствующие меры специальной строкой в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в России с 1 января 2023 года заработает промышленная ипотека под минимальные проценты. Создающиеся промышленные кластеры должны будут «притягивать» к себе малый и средний бизнес.