интернет торговля

Россиянам могут разрешить вскрытие посылок интернет-магазинов до оплаты

Это поможет в борьбе с мошенниками.

В России хотят изменить правила оказания услуг в сфере интернет-торговли, разрешив покупателям вскрывать посылки до оплаты товаров. Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в действующие нормы совместно подготовили «Почта России» и Министерство цифрового развития. В настоящий момент документ проходит регистрацию в Министерстве юстиции.
Отмечается, что поводом для внесения поправок стал рост числа мошенничеств, когда заказчик приобретает товар в интернете, оплачивает его, а потом находит в упаковке мусор или посторонние предметы. В таких случаях посылка обычно приходит с наложенным платежом. Однако сделать возврат после оплаты уже нельзя.
Новая норма призвана решить такую проблему. Покупатели смогут сначала убедиться в том, что товар соответствует описанию, и лишь затем вносить оплату. При этом не сообщается, каким образом планируется предотвращать встречные риски – рост стихийных отказов покупателей, которых не устроили более мелкие детали товара, или потенциальное увеличение очередей в пунктах выдачи.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в 2022 году петербургские предприниматели продолжают бить рекорды по онлайн-продажам. В частности, по данным Wildberries, их обороты выросли на 64%.