Введение для интернет-магазинов онлайн книг отзывов и предложений может привести к повышению стоимости товаров и услуг

Вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев раскритиковал законодательную инициативу первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина о введении для интернет-магазинов и сайтов платных услуг онлайн книг отзывов и предложений.
«С того момента, как в России начал развиваться интернет-бизнес, любой ответственный интернет-ресурс, который оказывает эти услуги, предоставляет людям возможность оставить отзывы и предложения, — сказал Дмитрий Прокофьев в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Более того, если эти отзывы в силу каких-то причин не будут проставляться на интернет ресурсах, то пользователи, недовольные качеством предоставленных услуг, всегда найдут возможность либо на своих личных страницах, либо на форумах оставить все необходимые комментарии. Существует много ресурсов, где можно разместить негативные отзывы, в конце концов, есть общество защиты прав потребителей. Поэтому это очередная инициатива, которая усложнит существующую практику для бизнеса. Это еще один рычаг давления на предпринимателей, работающих в данной сфере».
При этом Дмитрий Прокофьев полагает, что введение онлайн книг отзывов и предложений может обернутся тем, что претензии будут предъявлены только тем интернет-магазинам, которые ведут эту книгу в какой-то не такой форме, отличающейся от прописанной законодателями. На качестве товаров и услуг интернет-магазинов этот процесс никак не повлияет, не сомневается он.
«Скорее, они будут немного дороже, потому что надо будет купить специальное программное обеспечение или нанять уполномоченного администратора, — говорит вице-президент областной ТПП. — Возможно, окажется, что эту жалобную книгу должна будет вести какая-то специализированная компания. То есть законодатели пытаются отрегулировать тот рынок, который давно уже отрегулирован. Убежден, что есть более актуальные задачи для законодателей, чем регулировать книгу жалоб в интернете».