Анастасия Татулова

Анастасия Татулова: страховые взносы нужно снизить для всего несырьевого бизнеса

Общественный защитник интересов малого и среднего предпринимательства прокомментировала идею о снижении на 15% страховых взносов для МСП.

Анастасия Татулова, предприниматель и общественный защитник малого и среднего бизнеса, назвала «гигиеническим минимумом, который должен быть сделан давно», предложение снизить страховые отчисления для МСБ.
По словам основателя сети семейных кафе «Андерсон» предприниматели сейчас не готовы вкладываться в долгосрочные проекты, пишет «Газета.ру». Сейчас выгоднее вложить деньги в банк под 20%, чем в бизнес.
Татулова уверена, что идея не доработана и  необходимо снизить страховые взносы «для всего несырьевого негосударственного бизнеса, полностью, без исключений». Сейчас в стране из 6 млн предприятий МСБ всего 19 тысяч средний компаний. Это показывает, что в бизнесе расти невыгодно. Реализация нацпроекта по поддержке МСП привела только к росту курьеров и самозанятых.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета рассмотреть вопрос о снижении размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в соответствующий реестр.