Анастасия Татулова

Анастасия Татулова: Самая эффективная поддержка – не закрывать

Как минимум, ограничения нужно обсуждать с отраслевыми объединениями, считает общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса.

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова рассказала, что поможет предпринимателям пережить четвертую волну коронавируса и не закрыться.
По ее мнению, все планируемые ограничения нужно обсуждать с отраслевыми объединениями. Сейчас местные подразделения Роспотребнадзора часто закрывают бизнес просто «на всякий случай». Для бизнеса необходимо предусмотреть компенсационные меры. Причем сразу: если указ что-то ограничивает, то в нем же должны быть прописаны и компенсации, не говоря уже о том, что закрываемым предприятиям должны компенсировать зарплату на 100%.
«Самой эффективной поддержкой для предпринимателей остается единственный вариант — не закрывать», — цитирует общественного омбудсмена ТАСС.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Анастасия Татулова продвигала отраслевой подход к развитию бизнеса. Нужно создавать условия для успешной работы всех сегментов, а не помогать только начинающим или системообразующим. Для этого, в частности, необходимо развивать бизнес по отраслям, а не по категориям (микро- , малый, средний),а также отказаться от критериев отнесения предприятий к реестру МСП по количеству сотрудников и сформировать критерии, актуальные для каждой отрасли.