гвозди

Валентина Матвиенко предложила озадачить малый бизнес гвоздями

По мнению спикера Совета Федерации, МСБ наклепает их столько, что всю страну завалит.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила привлечь малых и средних предпринимателей к производству гвоздей. На заседании верхней палаты Федерального собрания, говоря об импортозамещении, заявила, что МСБ «наклепает этих гвоздей столько, что завалит всю Россию».
Метизы стали мелким примером того, что РФ могла бы производить сама, но этого не делает. Спикер с удивлением узнала о том, что Россия импортирует гвозди, хотя производит много металла.
По информации РБК, в 2020 году 84,3% в Россию импортировала Белоруссия, 10,7% — Китай, 2,1% — Финляндия, еще 2,9% — другие государства. В нашей стране производством подобной продукции занимаются Вяртсильский метизный завод (ВМЗ) в Сортавале (Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ), Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и ряд других компаний.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте Минпромторг России совместно с ПАО «Газпромбанк» (ГПБ) и АНО «Агентство по технологическому развитию» запустил новый онлайн сервис «Биржа импортозамещения» (ЭТП ГПБ etpgpb.ru) — в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию.