В некоторых регионах «продленка» стала платной

Ряд российских регионов в начале нового учебного года столкнулись с тем, что школьная «продленка» стала платной. Депутаты государственной Думы провели мониторинг и выяснили, что лидирует по оплате за продленку Москва с наибольшей стоимостью 17 тысяч за ребенка. В то же время Санкт-Петербург, Вологодская, Архангельская, Калужская области и ряд других регионов сохранили бесплатные группы продленного дня.
Как пояснил «Новостям малого бизнеса» депутат Госдумы Сергей Фабричный, школы стали брать плату за пребывание детей в школе после уроков, воспользовались нормой Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации», которая дает право учредителю (а в большинстве случаев учредителем является муниципалитет) устанавливать плату за пребывание детей в группах продлённого дня.
В Петербурге учредителем школ является городской Комитет по образованию, и его пресс-секретарь Лариса Кузьмина заявила, что «продленка как была, так и останется бесплатной». Она пообещала, что Комитет разберется со школами, которые без согласования с учредителем устанавливают оплату за ГПД. В ведомстве уточнили, что на начало учебного года ни одна школа с подобным вопросом не обращалась.
Депутаты Госдумы пытаются решить возникшую проблему на федеральном уровне: внести поправки в закон об образовании, которыми законодательно будет закреплен статус школьной «продленки» как вид образовательной услуги.
«В ходе обсуждения, поступило предложение убрать из статьи 66 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» право учредителя устанавливать плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Слабое место этого предложения, на мой взгляд, в том, что в этом случае «группа продленного дня» уйдет из системы образования вообще: в законе об образовании упоминаний о группе продленного дня больше нигде не встречается», — рассказал депутат Государственной Думы Сергей Фабричный.
По его словам, большинство депутатов склоняются к тому, что в законе, в первую очередь, необходимо уточнить понятийный аппарат и закрепить понятие «группа продленного дня». Кроме того, в законе услуга должна быть расписана на составляющие, и которые, за исключением питания, должны предоставляются бесплатно. И, наконец, установить льготные категории, для которых «продленка», включая питание, будет полностью бесплатна – за счет бюджетного финансирования.