Полиция стала чаще пресекать незаконное предпринимательство с использованием диких животных

В середине 2013 года Ольга Галкина уже обращалась в правоохранительные органы в связи с многочисленными обращениями зоозащитников, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе депутата. Однако в ответе за подписью заместителя начальника полиции Игоря Войнова, за период 2012 года и 5 месяцев 2013 года был зафиксирован лишь ОДИН факт задержания и привлечения к ответственности за ведение коммерческой деятельности с использованием диких животных без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). Речь шла об упомянутом в депутатском обращении случае обращения активистки Юлии Алимовой. Ни о каких других фактах не сообщалось, хотя у Галкиной были свидетельства о других обращениях зоозащитников. В связи с этим депутат продолжила переписку.
Как следует из последнего ответа из полиции, полученного в феврале этого года, в мае-августе 2013 года с территории, прилегающей к храму Спаса-на-Крови, и Дворцовой площади неоднократно доставлялись граждане с дикими животными. В общей сложности было составлено 17 протоколов, причём в некоторых случаях животные изымались и передавались в ветеринарные службы.
«За полтора года правоохранители выявили лишь одного правонарушителя, а после наших обращений, за четыре месяца, сразу 17. Получается, что в результате наших обращений эффективность работы полиции в этом направлении возросла в 17 раз, — говорит Ольга Галкина. — Надеюсь, что полиция и дальше будет пресекать подобные правонарушения. Ведь речь идёт не только о жестоком обращении с животными, которые содержатся в неподходящих условиях, но и о банальной незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации в отсутствие каких-либо ветеринарных сопроводительных документов».