НДС

Титов предложил отменить НДС для всей туристической отрасли

Ранее в правительстве согласились предоставить такую меру поддержки новым гостиницам и кемпингам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко пакет инициатив, призванных поддержать туристическую отрасль в непростые времена. Как сообщает ТАСС, бизнес-омбудсмен, в частности, предлагает обнулить НДС для всех организаций в сфере внутреннего и въездного туризма.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что такая мера поддержки коснется авиаперевозчиков и гостиниц. По словам Титова, теперь условия для туроператоров стали «дискриминационными», так как они не могут «зачесть входящий НДС».
Также бизнес-омбудсмен предлагает предоставить туроператорам возможность отсрочки по возврату платежей по договорам, заключенным до 1 марта. Еще один пункт предполагает введение переходного периода, позволяющего малым средствам размещения осуществлять свою деятельность без прохождения обязательной классификации.
Кроме того, Титов предлагает отложить до июня 2023 года вступление в силу новых требований закона о туризме, касающихся внесения данных в систему «Электронная путевка», и отсрочить до января 2023-го года запуск реестра турагентств. Среди других инициатив – расширение действия программы кешбэка за туры по России на даты выезда со 2 июля по 31 декабря и увеличение субсидирования внутренних перевозок до 4 млрд рублей в год.