Борис Титов

Титов предложил поправки в закон о «выращивании» поставщиков госкомпаний

Бизнес-омбудсмен опасается, что под видом малого и среднего бизнеса могут действовать «проводники» крупного и иностранного бизнеса.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов предложил внести ряд поправок в законопроект, касающийся участия субъектов МСП в закупках крупных компаний и госкорпораций. Как сообщает ТАСС, бизнес-омбудсмен заявил о концептуальной поддержке документа, однако выразил ряд опасений по поводу его перспектив.
Госдума приняла законопроект в первом чтении. Он позволяет госкомпаниям создавать программы развития и тем самым «выращивать» поставщиков из числа малых и средних предприятий для собственных нужд. Предполагается, что отдельная «карта развития» будет предоставлена каждому потенциальному поставщику.
Однако, по словам Титова, на практике поставщики компаний с госучастием, которые по формальным признакам относятся к МСП, могут оказаться «проводниками крупного и иностранного бизнеса». Поэтому бизнес-омбудсмен предложил допускать к участию в процессе лишь те малые и средние предприятия, которые имеют локализованное производство. Также предлагается ограничиться промышленным сектором или сферой интеллектуальной собственности. Еще одно предложение касается контроля. По мнению Титова, госкомпании должны отчитываться о «выращивании» своих поставщиков.
Ранее Титов назвал регион России с наименьшим административным давлением на МСП. Это Ульяновская область, в то время как Петербург занял только 27-е место.