коновалов

Суд отправил Александра Коновалова в СИЗО

Там организатор бойкота против QR-кодов просидит минимум до 27 марта.

Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателя и адвоката Александра Коновалова сроком до 27 марта 2022 года. Сам ресторатор просил домашний арест, залог в 1 000 000 рублей или личное поручительство.
О заключении под стражу ходатайствовало следствие. Александру Коновалову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ. Вину обвиняемый не признал, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
Как писали ранее «Новости малого бизнеса», борца с QR-кодами задержали вчера. Делом занимается Следственный комитет России. По версии следственных органов, в сентябре 2021 года Коновалов помог одному из кафе в Адмиралтейском районе вернуть кальяны и табачные изделия, изъятые в ходе проведения проверки соблюдения законодательства об административных правонарушениях. Для этого он послужил посредником: взял у управляющего заведения общепита 50 тысяч рублей и передал деньги полицейским в качестве взятки, а те взамен вернули изъятое имущество.
Ранее Александр Коновалов объявил войну QR-кодов и сообщил, что в его заведениях их проверять не будут. Ресторатора поддержали более 150 владельцев других коммерческих организаций. В результате более 20 заведений закрыли, а возле некоторых даже поставили дежурить сотрудников Росгвардии.