Адамант

Губернатор Беглов отправил «Адамант»… в преисподнюю

О том, как город относится к крупным частным арендодателям, которые пошли навстречу своим арендаторам и предоставили существенную скидку, рассказал общественный представитель бизнес-омбудсмена Никита Лапшин.

Вопросы арендных отношений как между государством и бизнесом, так и между частными арендодателями и субъектами МСП, снова болезненно прозвучали в ходе онлайн-конференции, организованной аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова.
В частности, бывший начальник Управления по юридическому сопровождению сделок ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Никита Лапшин начал с того, что подвел некоторую статистику по ситуации с городскими арендаторами в целом.
«Из 45 тысяч действующих договоров аренды (городского имущества) в разработке находится чуть больше 60 допсоглашений, – пояснил он. – Причин для этого масса – ограниченное количество пострадавших отраслей, условия для обращения за отсрочкой в виде налоговых отчислений и численности, плюс неповоротливость бывших коллег из КИО». Лапшин отметил, что куда активнее себя проявляет межрегиональное территориальное управление Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Общественную деятельность спикер сегодня сочетает с профессиональной занятостью в крупнейшем городском холдинге «Адамант». «Мы совершенно спокойно и без всяких бюрократических проволочек получили отсрочку по объекту, который находится в аренде у Росимущества. Это было сделано быстро, без каких-либо сослагательных условий, привязок к ОКВЭДам, я был очень приятно удивлен после стольких лет работы в субъекте», – прокомментировал Никита Лапшин.
Как следует из его дальнейшего выступления, принципиально иная картина наблюдается в городе. Например, в холдинге «Адамант» – 22 торгово-развлекательных комплекса, 1,2 млн кв. м коммерческих площадей и значительное число арендаторов. Однако арендодатель пошел им навстречу, предоставил скидку порядка 75% по оплате аренды. Полностью отменить платежи невозможно – по словам Лапшина, существуют статьи расходов, связанные с содержанием комплексов, коммунальным обслуживанием, охраной, в том числе товара и имущества арендаторов.
«Тем не менее, по каждому индивидуальному обращению предоставили арендатору не отсрочку, а скидку и за март, и за апрель, – продолжил он. – Буквально вчера я разговаривал с учредителем холдинга, у которого состоялся разговор с губернатором. Губернатор категорически против предоставления каких-либо льгот ТРЦ. Говорит, вы ребята крупные, выберетесь сами».

Лапшин

Лапшин сообщил, что по результату общения с профессиональным сообществом оценщиков Санкт-Петербурга, в том числе аккредитованных в субъекте и в Федерации, методика расчета арендной платы для пользователей городского имущества сохранилась на прежнем, допандемийном уровне. Это означает, что Смольный не рассматривает возможность снижения арендной платы даже в самых сложных экономических условиях.
Что касается «Адаманта», то ему, судя по всему, не стоит надеяться на какую-либо помощь властей. Вряд ли другие частные арендодатели, узнав о том, как городское руководство отнеслось к обращению крупнейшего холдинга, будут идти на предоставление серьезных поблажек своим арендаторам из числа субъектов МСП.