прокуратура спб

Прокуратура: Постановление Смольного о QR-кодах не противоречит законодательству

Рестораны и магазины, отказавшиеся от их использования, могут оштрафовать или закрыть на 90 суток, а руководителей – даже посадить.

Положения постановления № 121 приняты в рамках предоставленных правительству Санкт-Петербурга полномочий, требованиям законодательства не противоречат, заявила прокуратура Северной столицы. Поэтому организациям, которые обязаны проверять QR-коды у посетителей, но не делают этого, грозит административная ответственность согласно статье 6.3 КоАП РФ. В надзорном органе напомнили также о режиме повышенной готовности, введенном 13 марта 2020 года. ИП могут оштрафовать на сумму до 150 тысяч рублей, а юрлиц – до полумиллиона или приостановить деятельность на 90 суток.
Кроме того, если будут последствия (например, массовое заражение посетителей), руководителя объекта торговли, общепита, услуг могут привлечь к уголовной ответственности. Статья 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) предусматривает в качестве наказания и реальные сроки заключения – максимум до 5 лет.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным на вчерашний день около 70 петербургских ресторанов, магазинов, заведений спорта и досуга отказались проверять у своих посетителей QR-коды. Первым заявил об отказе исполнять последние требования городского правительства заявил ресторатор Александр Коновалов, которые и ранее выступал против антиковидных мер.
Смольный, в свою очередь, пообещал бизнесу постоянные проверки, а в случае выявления нарушений, в том числе отказ от проверки QR-кодов, – наказание вплоть до закрытия. Интересно, что среди информантов комитета есть и социально ответственный предприниматель, который ведет список нарушителей.